L'Eglise
L’église, qualifiée de « Cathédrale du Plateau », a été inaugurée le 24 octobre 1876. Sa construction avait débuté un an auparavant, le 9 juin 1875. Dans une bouteille cachetée ont été conservés un parchemin, un morceau de la cloche fondue de l’ancienne église et deux pièces de monnaie, l’une française et l’autre prussienne. Cette bouteille a été insérée dans le pilastre qui sépare, à droite, le transept et l’entrée du chœur.
Sur un vitrail à droite du choeur, est représenté Monseigneur Dupont des Loges, à cette époque, évêque de Metz.
Cette église doit son existence, principalement à Nicolas BAUZIN, curé de la paroisse d’octobre 1868 à septembre 1903. Il prit son bâton de pèlerin et partit quêter jusqu’au Luxembourg et en Belgique en 1871 pour récolter les fonds nécessaires à la construction de l’édifice religieux.
A son décès, le 6 septembre 1903, il fut inhumé au pied de l’hôtel.
Le dernier Suisse de la paroisse fut Augustin DOMANGE.